A place where you need to follow for what happening in world cup

«Спартак» — «Локомотив»: как «Локо» завоевал первый трофей в новой истории и сколько за это получил, Кубок России — 1996

0 1

«Палыч сказал: пойдите на карусели, попейте пивка». Исторический матч «Локо» и «Спартака» 7 ноября 2021, 08:00 МСК

«Спартак» — «Локомотив»: как «Локо» завоевал первый трофей в новой истории и сколько за это получил, Кубок России — 1996

Поделиться Комментарии Если ностальгируете по футболу 1990-х — вам сюда. Вспоминаем первую знаковую победу «Локо» над «Спартаком».

Это сейчас «Спартак» с «Локомотивом» решают плюс-минус одинаковые задачи и в равной степени относятся к элите РПЛ — всего три десятилетия назад они представляли разные футбольные сословия. В то время как красно-белые из года в год боролись за медали-кубки и были любимы народом, красно-зелёных уничижительно называли «пятым колесом» в столичной карете. Чтобы вы понимали, «Локо» первой половины 1990-х — это:

    сезон-1990 в первой лиге и 1:6 от киевского «Динамо» в финале Кубка Союза,последнее место в заключительном первенстве СССР (-7 очков от предпоследнего),в среднем 1500 человек на домашних матчах в первых чемпионатах России (а бывало и по 500). Евгений Харлачёв: «Мы почти всех в лицо знали: друзья, родственники…»

Такое положение дел категорически не устраивало двух человек — Валерия Филатова и Юрия Сёмина. У бывших коллег по тренерскому штабу сложился один из самых эффективных руководящих дуэтов в отечественном футболе, по степени продуктивности сопоставимый с альянсами Гинера и Газзаева, Гинера и Слуцкого, Романцева и… А, стоп, просто Романцева. С 1992-го по 2006 год президент Филатов и тренер Сёмин выиграли 10 медалей (2 золота, 4 серебра, 4 бронзы), 4 Кубка и 3 Суперкубка России. Что символично, первый совместный трофей они взяли в 39-й день рождения Палыча — 11 мая 1996 года. Новое дерби «Спартака» и «Локо» — подходящий повод вспомнить историю четвертьвековой давности.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Первые годы после распада Союза «Локомотив» созревал морально и экономически для того, чтобы влезть в спор за медали-кубки в России. К середине 1990-х наконец созрел. 1994 год «Локо» завершил третьим, 1995-й — вторым, даже разок хлопнул великую «Баварию» на её поле — 1:0 (правда, дома получил за это в пятикратном размере). По всем признакам 1996-й должен был стать сезоном «Локо». Самый опасный конкурент, «Спартак», ощутимо ослаб, проводив тренера Романцева в сборную и очередную партию лидеров — за рубеж. «Локомотив» же, напротив, сыгрался, окреп, поверил в себя. Резонно рассудив, что через Кубок дорога к трофею значительно короче, Сёмин явно сделал ставку на этот турнир — и выиграл. Золота высшей лиги придётся подождать ещё шесть лет.

В Кубке России — 1995/1996 стартовало сразу пять «Локомотивов»: Минеральные Воды, Санкт-Петербург, Чита, Нижний Новгород, Москва. Столичный сразу громыхнул — 4:0 над «Зенитом» в гостях с внезапным хет-триком полузащитника Маминова. В 1/8 финала железнодорожники проделали ровно то же самое с «Уралмашем». На более поздних стадиях пришлось включать характер и морально-волевые — 1:0 с «Текстильщиком» и «Динамо».

За три дня до финала «Локо» в муках обыграл дома «Жемчужину» (2:1) и с седьмого места в таблице «вышки» совсем не казался фаворитом Кубка. «Спартак» по потерянным всего на два очка отставал от «Алании», а по выигранным чемпионатам вёл у неё (и всей остальной России) — 3:1.

И тут Сёмин проявил себя тонким психологом — не стал устраивать накачки, загонять команду психологически. Наоборот — ослабил гайки.

«9 мая заехали в Баковку, — вспоминал в гостях у «Чемпионата» теневой герой того «Локо» Юрий Дроздов. — Ещё удивились, что Палыч не стал нагружать. Мало того, отпустил в город погулять, развеяться на праздник».

«Спартак» — «Локомотив»: как «Локо» завоевал первый трофей в новой истории и сколько за это получил, Кубок России — 1996

«Босс зашёл в раздевалку: «Ещё одна такая игра – всем хребты переломаю!»

«Праздник большой — и Юрий Палыч всех отпустил в парк культуры, — рассказывал «Локо ТВ» Сергей Овчинников, легендарный Босс «Локомотива». — Пойдите, говорит, покатайтесь на каруселях, попейте пивка. Бутылочку выпейте… Он отличный психолог и снял напряжение. Я знал, что «Спартак» очень усиленно готовился в Тарасовке, а мы готовились профессионально. Он так команду отпустил немножко — без накачек, без всех дел. Хи-хи, ха-ха на базе царили вплоть до установки. Мы вышли очень раскрепощёнными…»

«Спартак» — «Локомотив»: как «Локо» завоевал первый трофей в новой истории и сколько за это получил, Кубок России — 1996

«Я – волк-одиночка». Легендарный Босс – о ЦСКА, «Локомотиве», «Спартаке» и жизни

Номинальными хозяевами на «Динамо» были спартаковцы. Но открыли счёт гости — ногой капитана Косолапова. Алексей так классно закрутил мяч над стенкой, что здоровяк Филимонов даже не дёрнулся — бесполезно.

Финал Кубка России — 1995/1996

«Спартак» — «Локомотив» — 2:3

«Спартак»: Филимонов, Ананко, Никифоров, Цымбаларь, Горлукович, Липко (Титов, 68), Пятницкий (к) (Кечинов, 60), Мелешин, Ширко, Евсеев (Джубанов, 85), Тихонов.

«Локомотив»: Овчинников, Черевченко, Дроздов, Харлачев, Оганесян, Чугайнов, Косолапов (к), Гуренко, Снигирёв (Джанашия, 83), Елышев, Соломатин.

Голы: 0:1 Косолапов (10), 1:1 Липко (22), 2:1 Никифоров (30, с пенальти), 2:2 Косолапов (43, с пенальти), 2:3 Дроздов (85).

11 мая. Москва. Стадион «Динамо». 28 градусов. Солнечно. 20 000 зрителей

«Локо» свой первый мяч в турнире пропустил только в финале — после шального удара Липко с 35 метров. Овчинникова сбил с толку рикошет от Гуренко. Через 8 минут Никифоров с пенальти вывел красно-белых вперёд, но всё тот же Косолапов, и тоже с 11 метров, счёт сравнял.

Решающий, эпохальный для «Локомотива» удар нанёс тот, от кого этого меньше всего ожидали. Опорнику Дроздову было поручено стеречь Титова, но он перевыполнил план на игру…

«Спартак» — «Локомотив»: как «Локо» завоевал первый трофей в новой истории и сколько за это получил, Кубок России — 1996

Юрий Дроздов бывший полузащитник «Локомотива»

«В день матча жара была под 30 градусов, и игра получилась такая же, упорная, изнурительная: то «Спартак» сравнивал счёт, то мы. Ближе к концу основного времени ни сил, ни желания идти на чужую половину уже ни у кого не было. Тут я и подключился. Удачно попал. Газон на «Динамо» плохонький был – там клочок травы, там. Пыль, грязь… В тот момент мы поняли, что своего уже не упустим».

Интересно, что у Овчинникова накануне был «вещий сон наоборот». О нём Сергей рассказал сразу после финала: «В ночь перед матчем мне приснился сон, что «Спартак» выиграет — 3:2. Когда что-то снится с четверга на пятницу, говорят, сбывается. В остальные же дни всё бывает наоборот. Я и ребятам про этот сон рассказал. И когда мы по ходу встречи проигрывали — 1:2, ничуть не сомневался, что всё сложится для нас удачно».

По словам Дроздова, начальство достойно вознаградило добытчиков первого «российского» трофея: «Размер премии зависел от количества проведённых матчей. Если все сыграл, мог рассчитывать на $ 20 тыс. Огромные деньги по тем временам, за них стоило биться». Ещё бы не огромные — при зарплате $ 300 в месяц!

Именинник Сёмин сиял: «Рано или поздно такая победа должна была к нам прийти. У «Локомотива» прекрасный подбор игроков, которые к тому же не один сезон выступают вместе. Успех, на мой взгляд, закономерен».

В свою очередь, Георгий Ярцев в свойственной ему импульсивной манере раскритиковал лидеров, «которые не проявили ни воли, ни старания, ни желания повести за собой команду».

Впрочем, по итогам сезона «Спартак» тоже не остался без трофея. Красно-белые не только догнали «Аланию» в чемпионате, но и победили в «золотом матче». Для Ярцева 1996-й стал пиком тренерской карьеры, для Сёмина — первой из множества покорённых вершин.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.