С кем Россия сыграет в Лиге наций? Изучаем расклады перед жеребьёвкой 16 декабря 2021, 15:13 МСК
Поделиться Комментарии Собрали всё самое важное, что нужно знать: группы, расклады и даты.
Весной нас ждут стыковые матчи за выход на чемпионат мира — 2022, а уже летом – групповая стадия Лиги наций — 2022/2023. 16 декабря в 20:00 по московскому времени состоится жеребьёвка турнира – рассказываем, как это будет.
Процедура
Содержание:
В Лиге наций примут участие сборные 55 ассоциаций, которые распределены по четырём корзинам в каждой из своих Лиг. В каждой из Лиг (А, В, С) по 16 сборных, которые разобьют на четыре группы. В Лиге D семь команд – по четыре и три в корзине.
На данный момент известно положение 51 сборной из 55 – Казахстан/Молдова и Кипр/Эстония узнают «свою» лигу по итогам мартовских стыковых матчей.
Пока неизвестно, смогут ли участники Лиги наций получить путёвки в стыковые матчи Евро-2024, так как формат турнира ещё не утверждён.
Корзины Лиги А
№ | КОРЗИНА 1 | № | КОРЗИНА 2 | № | КОРЗИНА 3 | № | КОРЗИНА 4 |
1 | Франция | 5 | Португалия | 9 | Англия | 13 | Уэльс |
2 | Испания | 6 | Нидерланды | 10 | Польша | 14 | Австрия |
3 | Италия | 7 | Дания | 11 | Швейцария | 15 | Чехия |
4 | Бельгия | 8 | Германия | 12 | Хорватия | 16 | Венгрия |
Корзины Лиги В
№ | КОРЗИНА 1 | № | КОРЗИНА 2 | № | КОРЗИНА 3 | № | КОРЗИНА 4 |
17 | Украина | 21 | Финляндия | 25 | Израиль | 29 | Словения |
18 | Швеция | 22 | Норвегия | 26 | Румыния | 30 | Черногория |
19 | Босния и Герцеговина | 23 | Шотландия | 27 | Сербия | 31 | Албания |
20 | Исландия | 24 | Россия | 28 | Ирландия | 32 | Армения |
Корзины Лиги С
№ | КОРЗИНА 1 | № | КОРЗИНА 2 | № | КОРЗИНА 3 | № | КОРЗИНА 4 |
33 | Турция | 37 | Греция | 41 | Литва | 45 | Казахстан / Молдавия |
34 | Словакия | 38 | Беларусь | 42 | Грузия | 46 | Кипр / Эстония |
35 | Болгария | 39 | Люксембург | 43 | Азербайджан | 47 | Гибралтар |
36 | Северная Ирландия |
40 | Северная Македония |
44 | Косово | 48 | Фареры |
Корзины Лиги D
№ | КОРЗИНА 1 | № | КОРЗИНА 2 |
49 | Казахстан / Молдова* |
53 | Латвия |
50 | Кипр / Эстония* |
54 | Сан-Марино |
51 | Лихтенштейн | 55 | Андорра |
52 | Мальта |
Победители четырёх групп Лиги А попадут в финальную стадию Лиги наций, а первые места в Лигах B, C и D поднимутся лигой выше.
Команды, которые разведут при жеребьёвке
По политическим причинам:
- Россия (Лига В, корзина 2) / Украина (Лига В, корзина 1)Армения (Лига B) / Азербайджан (Лига C)Испания (Лига А) / Гибралтар (Лига D)Сербия (Лига B) / Косово (Лига C)Россия (Лига B) / Косово (Лига C)Босния и Герцеговина (Лига B) / Косово (Лига C)
Из-за дальних расстояний (прямой перелёт более 8 часов):
- Казахстан / Андорра, Мальта, Северная ИрландияАзербайджан / ГибралтарИсландия / Армения, Израиль
В группе может быть максимум одна такая пара. Если в процессе жеребьёвки выпадает вторая, то разыгранная команда попадает в первую доступную группу в алфавитном порядке.
Основные даты
Туры 1-2: 2-8 июня 2022 года
Туры 3-4: 8-14 июня 2022 года
Туры 5-6: 22-27 сентября 2022 года
Полуфиналы: 14-15 июня 2023 года
Финал и матч за третье место: 18 июня 2023 года
Стыки для участников лиги С: 21-26 марта 2024 года