A place where you need to follow for what happening in world cup

Интервью с Ильёй Ваханией: адаптация в Краснодаре, 100% очков на старте РПЛ, требования Мусаева, задачи на сезон

0 0

«Цель одна — чемпионство». Как Вахания ворвался в основу «Краснодара» 19 августа 2026, 10:00 МСК

Интервью с Ильёй Ваханией: адаптация в Краснодаре, 100% очков на старте РПЛ, требования Мусаева, задачи на сезон

Поделиться Комментарии Новичок «быков» раскрыл требования Мусаева, сравнил Маркиньоса и Садулаева и выбрал главного весельчака среди одноклубников.

Воспитанник академии «Зенита» Илья Вахания громко заявил о себе в «Ростове», а этим летом совершил ещё один важный карьерный шаг — перебрался в «Краснодар». В новой команде он не только закрепился в обойме, но и уверенно пробился в стартовый состав, став одним из важных элементов в тактической схеме Мусаева.

В интервью «Чемпионату» Вахания рассказал, как проходил процесс адаптации в «Краснодаре», поделился впечатлениями от работы с новым тренерским штабом, сравнил прошлую и нынешнюю команды, а также раскрыл цели на ближайший сезон.

Интервью с Ильёй Ваханией: адаптация в Краснодаре, 100% очков на старте РПЛ, требования Мусаева, задачи на сезон

Илья Вахания Подробнее

— «Краснодар» — единственная команда, которая набрала 12 очков за четыре тура. В чём видишь залог уверенного старта?
— Рады, что получилось набрать все 12 очков, но впереди ещё большая работа. Надо продолжать в том же духе.

— Какой матч был самым тяжёлым с начала сезона?
— Честно говоря, ни в одном матче нам не было легко, и приходилось прикладывать максимум усилий. Мы всегда это делаем. С «Ахматом» тоже было тяжело — это команда с индивидуально сильными футболистами. Рад, что побеждаем — в том числе за счёт характера. Мы все знаем, что от нас требуется, и выполняем это на поле.

— В последних матчах ты играл персонально против Маркиньоса и Садулаева. Это самые сильные вингеры лиги?
— Это одни из самых тяжёлых оппонентов, с кем я играл в нашей лиге. С Лечи знаком и понимаю, чего от него ждать. Сильный футболист, который всегда может придумать что‑то необычное. С Маркиньосом тяжело, потому что он очень хорошо работает под давлением. Если вдруг ты пробросишься, то он сразу тебе прокинет и обыграет. Надо всегда быть начеку, играть с максимальной концентрацией.

Интервью с Ильёй Ваханией: адаптация в Краснодаре, 100% очков на старте РПЛ, требования Мусаева, задачи на сезон

Илья Вахания

Фото: ФК «Краснодар»

— По статистике матч с «Ахматом» — один из лучших для тебя со старта сезона. Как сам оценишь свою игру?
— Рад, что получилось хорошо сыграть. Была неплохая игра в атаке, но есть моменты, в которых ещё можно прибавлять. Хочется найти вот этот баланс между атакой и обороной.

— Мусаев рассказал, что индивидуально общался с Воробьёвым по поводу его игры. Персонально к тебе есть какие‑то требования?
— Конечно, на каждой позиции есть свои требования. Как только перешёл в команду, мне о них рассказали — стараюсь выполнять. В «Ростове» я играл в схеме с пятью защитниками, и от меня требовались более высокая позиция и активное участие в финальной трети. Здесь мы играем в четыре защитника, и функции немного меняются. У меня уже более низкая позиция на половине поля соперника. В «Ростове» было больше открываний за спину, здесь я чаще подключаюсь за счёт забеганий

— Ты играешь вместе с парой защитников Тормена — Коста. Также часто играет Жубал. Чувствуешь, что сам прогрессируешь?
— Конечно, когда играешь с такими партнёрами, сам прибавляешь. Очень рад, что выхожу на поле с ними. Это реально сильные, хорошие футболисты.

— В каждом матче ты выходишь в старте на позиции правого защитника. Ожидал, что сразу получишь такое доверие?
— Когда переходишь в большой клуб, ты готов конкурировать. У нас с Валей [Пальцевым] очень хорошая конкуренция, которая помогает прибавлять каждый день.

— Кто из партнёров по команде помог с адаптацией — не только в тренировочном процессе, но и в быту?
— Наверное, Кривцов и Валя — с ними я больше всего общаюсь. Но, в принципе, здесь такая команда, что все готовы помочь, поддержать. У меня со всеми хороший контакт.

— Раньше игроки отмечали Виктора Са как самого весёлого игрока в «Краснодаре». Кого сейчас можно назвать душой команды?
— Тут 100% Кривцов — конкуренции у него вообще нет.

Интервью с Ильёй Ваханией: адаптация в Краснодаре, 100% очков на старте РПЛ, требования Мусаева, задачи на сезон

Илья Вахания и Никита Кривцов

Фото: ФК «Краснодар»

— Следишь за тем, что происходит в «Ростове»? Клуб в непростой фазе — сменилось руководство.
— Конечно, смотрю каждую игру. С ребятами на связи, со всеми общаюсь.

— Насколько «Краснодар» отличается от «Ростова» с точки зрения амбиций и статуса — чувствуешь больше давления?
— Когда играешь в команде, которая борется за чемпионство, давление всегда есть. Стараюсь не думать об этом и делать то, что нужно.

— Ты уже освоился в Краснодаре? К чему пришлось привыкать?
— Освоился хорошо, мне всё здесь нравится. Главное различие — время в пути, расстояния другие. В Ростове мы жили в центре, база тоже была в центре. Минут 15 хватало, чтобы добраться. В Краснодаре база расположена за городом, путь на машине занимает минут 40. Чтобы куда‑то съездить или сходить, нужно время на дорогу.

— А сам город уже успел посмотреть?
— Немного, по основным местам только прошёлся. Пока, конечно, дом — база — стадион.

— На улицах уже стали узнавать?
— На улицах очень часто узнают. Причём это было ещё до того, как начал тренироваться. Когда вещи перевозил, уже много узнавали — был удивлён.

— Как изменилась жизнь после рождения ребёнка? Домашних обязанностей прибавилось? Стал ответственнее?
— Не могу сказать, как изменилась жизнь, потому что уже не помню, как было до рождения сына. Наверное, начал проще ко всему относиться. Понимаю, что вот это — самое важное. В силу моего расписания в основном Федей, конечно, занимается супруга. Когда я дома, стараюсь проводить с ним как можно больше времени и давать жене возможность отдохнуть, сходить на массаж или ещё куда‑то.

Интервью с Ильёй Ваханией: адаптация в Краснодаре, 100% очков на старте РПЛ, требования Мусаева, задачи на сезон

Таблица РПЛ

— Какие цели на сезон ставишь перед собой?
— Чемпионство — цель только такая. Для меня главное — помочь команде выиграть этот титул. Единственное, о чём я ещё думаю — это сухие матчи. Хотелось бы сыграть их как можно больше. Хочется прогрессировать и с каждым днём становиться лучше — в «Краснодаре» все условия для этого есть.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.