Челси — Астон Вилла — 1:2, обзор матча АПЛ, чемпионат Англии, 27 декабря 2025, голы: Жоао Педро, Олли Уоткинс — дубль
Эмери, сколько можно? «Вилла» аномально перевернула матч с «Челси»! 27 декабря 2025, 23:07 МСК

Поделиться Комментарии Это восьмая победа бирмингемцев подряд в АПЛ.
Из года в год у «Челси» проблемы в декабре. Это уже стало локальным мемом для лондонских болельщиков. Перед этим матчем у команды Энцо Марески была лишь одна победа в пяти турах АПЛ. И на этот раз снова не удалось добиться результата.
Англия — Премьер-лига . 18-й тур 27 декабря 2025, суббота. 20:30 МСК

Челси Лондон Окончен 1 : 2

Астон Вилла Бирмингем 1:0 Педро – 37′ 1:1 Уоткинс – 63′ 1:2 Уоткинс – 84′
Мы уже много писали про аномально крутые результаты «Виллы» вопреки провальному трансферному окну. Команда Унаи Эмери вырывала победы далеко не всегда по игре, перебрав 15 очков по сравнению с ожидаемыми (данные UnderStat).
Материалы по теме

Золото «Краснодара», трофеи Сафонова, Дембеле и Месси. 25 моментов 2025 года в футболе
И вот теперь первый тайм «Вилла» просто провалила. Можно, конечно, утверждать, что «Челси» забил свой единственный гол случайно. Похоже, Жоао Педро сам не понял, как отличился – бразилец стоял на прямых ногах, не планировал бить по воротам, и мяч просто отрикошетил от его голени в ворота. Причём если бы Педро не коснулся мяча, то, скорее всего, у Риса Джеймса был бы гол прямым ударом с углового.

Гол Жоао Педро
Фото: Кадр из трансляции
Однако везение тут весьма относительное. «Астон Вилла» выглядела невнятно до перерыва. Тот случай, когда разница по ударам получилась показательной – 10:0 в пользу «Челси». Мареска из-за дисквалификации наблюдал за игрой с трибуны, держа в руках рацию, и наверняка оставался доволен увиденным в первом тайме.
Казалось, что в перерыве у «Виллы» могут произойти замены, но они не последовали так быстро. В результате на 47-й минуте хозяева претендовали на пенальти. После навеса Гарначо с фланга мяч попал в руку защитнику Матсену (кстати, бывшему игроку «Челси»). Судья не увидел фола, а VAR не стал вмешиваться. В последние годы в АПЛ крайне редко дают пенальти за попадание мяча в руку – в разы меньше по сравнению с другими топ-лигами.

Попадание мяча в руку Матсену
Фото: Кадр из трансляции
Во втором тайме у «Виллы» всё-таки появились удары, однако долгое время их тяжело было назвать опасными. Хотя на 61-й минуте Камара вышел один на один с вратарём «Челси», но тот успел сократить дистанцию и накрыл удар соперника. Через две минуты уже Уоткинс вышел один на один с Санчесом. И тут голкипер снова спас, однако после рикошета от нападающего мяч залетел в ворота – 1:1.
«Вилла» после перерыва смотрелась принципиально иначе. Уже через пару минут после гола Уоткинса ещё и Матсен бил с нескольких метров, но Санчес потащил из ближнего угла. В какой-то момент счёт по ударам во втором тайме стал 8:1 в пользу бирмингемцев. Ещё один показатель, что игра развернулась – жёлтые карточки «Челси». Четыре подряд за 15 минут получили Джеймс, Чалоба, Кайседо и Делап.

Игрок «Челси» получает желтую карточку
Фото: Luke Walker/Getty Images
В такой ситуации уже Мареске нужно было придать команде импульс. На замену вышел в том числе Эстевао, однако контратаки «Виллы» всё ещё смотрелись опаснее. Одна из них завершилась угловым, а после навеса Уоткинс забил победный мяч. Это тяжело объяснить, но «Вилла» уже в который раз забрала три очка, создав сильно меньше моментов за всю игру. Восьмая победа подряд для Эмери! Ну а «Челси» в проклятом декабре ещё предстоит встретиться с «Борнмутом», который, к слову, выглядит ещё хуже (девять туров без побед).
В этом туре АПЛ выиграли все топ-клубы — в том числе «Сити»:

Есть восьмая победа подряд! «Сити» ужасно начал матч, но магия Шерки всё изменила